TABLA DE MEDIDAS

Las medidas a continuación hacen referencia a las medidas del cuerpo.
PRET A PORTER, TEJIDOS,
TIEMPO LIBRE Y TRAJES DE BAÑO
D0000102030405 
AMERICANO EQUIVALENTEXXSXSSMLXLXXL 
JEANS0406081012141618
EUROPEO EQUIVALENTE3840424446485052
Busto (cm.)86909498102106110 
Cintura anatómica (cm.)6468727680848892
Cintura baja (cm.) (*)6872768084889296
Cadera (cm.) (**)9599103107111115119123
Largo de entrepierna (cm.)8383838383838383
(*) Cintura baja: Es la altura donde calza el pantalón. Se encuentra a 8 cm. (aproximadamente) de la cintura anatómica.
(**) Cadera: Se encuentra a 17 cm. (aproximadamente) de la cintura baja.

¿Cómo medir?

Silueta
  1. Busto.
  2. Cintura anatómica.
  3. Cintura baja.
  4. Cadera.
  5. Largo de entrepierna.
CONTACTO